Главная Журнал Доход по максимуму: как управлять коммерческими объектами?
8 июля 2022
Поделиться
ВКонтакте Facebook Одноклассники

Доход по максимуму: как управлять коммерческими объектами?

Отвечаем на главные вопросы, которые чаще всего задают клиенты экспертам «DAN-Недвижимость».

Управление коммерческой недвижимостью – это комплексная профессиональная услуга, которая позволяет собственнику извлекать максимальную выгоду из своего объекта коммерческой недвижимости.

Когда нужно обращаться к брокеру за управлением объекта?

Большинство будущих собственников недвижимости считает, что можно сделать это после покупки коммерческого объекта. Но на самом деле выгоднее придерживаться другой тактики. В интересах собственника – иметь качественных арендаторов на долгий срок, а не постоянно искать их. Поэтому логичнее найти профессионала еще на стадии подбора объекта.

Это даст возможность:

 - проанализировать ситуацию на рынке недвижимости;

- подобрать максимально выгодное предложение с использованием открытых и закрытых баз объектов.

 - понять, какому виду бизнеса подойдет впоследствии тот или иной объект, и есть ли рядом прямые конкуренты;

 - рассчитать, какой доход будет приносить купленный объект собственнику;

Вам подобрали хорошее коммерческое помещение в Челябинске или в другом городе. Что дальше?

После подбора помещения следует сопровождение сделки купли-продажи. Очень часто перед сделкой выясняются нюансы, усложняющие процесс. Например, может оказаться, что на помещение наложен запрет на проведение регистрационных действий, что новый собственник не оформил наследство или у этого помещения 3 собственника, а то и 23 соучредителя…

Если вы проходите этот этап в одиночку, то придется полностью погружаться в каждую деталь. Если же вы выбираете работу с солидным агентством недвижимости, таким, как «DAN-Недвижимость», то подход будет совсем другой. В работу включатся юристы, которые помогут обозначить все риски, выйти на безопасную сделку или принять грамотное решение и отказаться от нее.

Чем может помочь агентство, когда сделка уже завершилась?

Сделка прошла, успешно зарегистрировано право собственности, и вы теперь - счастливый обладатель объекта коммерческой недвижимости. Теперь вам нужно заключить все договоры с ресурсоснабжающими организациями: управляющей компанией, водоканалом, теплоснабжающей и энергоснабжающей организациями, а также не забыть про вывоз мусора, пройти все преддоговорные осмотры и опломбировки узлов учета. Если помещение не новое и узлы учета уже отслужили свое, то придется сперва решить вопрос с заменой данных узлов.

На этом этапе к работе подключается специалист по управлению, итогом работы которого являются заключенные и работающие договоры с ресурсоснабжающими организациями, опломбированные узлы учета, настроенные личные кабинеты и возможность получения платежных документов по электронной почте. Это позволит обеспечить бесперебойную работу объекта в части коммунальных ресурсов.

Где найти стабильного арендатора на долгий срок?

Параллельно с проведением работы по обеспечению помещения необходимыми коммунальными ресурсами свою работу продолжает брокер. Он подбирает арендатора для вас, учитывая ваши задачи, локацию объекта и его технические характеристики.

Далее команда специалистов – брокер, юрист и специалист по управлению - делает все для заключения грамотного и взаимовыгодного договора аренды. Иногда это занимает достаточно много времени и сил, особенно если речь идет про большую федеральную или международную компанию. У последних свои требования к помещениям и договорам, которые часто не совпадают с интересами арендодателя. Задача агентства недвижимости - не только заселить арендатора, но и максимально обезопасить арендодателя на весь срок действия договора аренды. При этом необходимо помнить, что из любого договора аренды надо уметь выйти. Причем, в идеале, без финансовых потерь.

Зачем нужно сопровождение договора аренды, и что это дает собственнику?

После заключения договора на плечи специалиста по управлению объектом ложится ответственность, по сути, за всю бумажную работу и не только. Оформлять арендаторам счета и акты на оплату аренды и коммунальных услуг, контролировать правильность произведенных с их стороны платежей, снимать и передавать показания узлов учета, контролировать правильность начислений со стороны ресурсоснабжающей организации и отсутствие задолженностей со стороны собственника, формировать уведомления, контролировать оформление допсоглашений при изменении условий договора аренды – это лишь часть обязанностей специалиста. Иногда требуется помощь арендаторам в оформлении прямых договоров с ресурсноснабжающими организациями для выхода на прямые расчеты. И снова у вас есть выбор: либо заниматься всем этим самостоятельно, либо доверить дело профессионалам, которые решают подобные вопросы каждый день.

Управление коммерческими объектами – это комплексная профессиональная услуга, и над ней работают разные специалисты компании «DAN-Недвижимость». Команда экспертов помогает вам принять верное решение, сэкономить собственное время, а также сберечь и приумножить финансы. Если вы еще не знаете, какую выгоду вам может принести то или иное помещение, обратитесь к нам, и мы ответим на все ваши вопросы.

Мнение эксперта
Ольга Жукова

Специалист по управлению коммерческой недвижимостью

Челябинск +7 351 231 99 99 Оставить заявку