Главная Журнал АФК «Система» заинтересовалась мебельными фабриками IKEA
17 июня 2022
Поделиться
ВКонтакте Facebook Одноклассники

АФК «Система» заинтересовалась мебельными фабриками IKEA

Покупка мебельных фабрик шведской компании IKEA интересна АФК «Система», рассказал «Ведомостям» основной владелец инвестиционной компании Владимир Евтушенков. Такая сделка могла бы дать синергию с лесопромышленным холдингом «Сегежа групп», уточнил он. Пока «Система» не ведет переговоров с IKEA, объявившей 15 июня о продаже всех четырех производств в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

Одна из крупнейших российских сетей товаров для дома – Hoff – тоже готова рассматривать активы шведского ритейлера IKEA, если ей будет сделано такое предложение, сообщил «Ведомостям» генеральный директор компании Максим Гришаков. Это вписывается в стратегию развития компании, сказал он, пояснив, что у IKEA и Hoff пересекаются регионы присутствия и магазины зачастую размещены в одних и тех же торговых центрах. Поэтому под потенциально интересными активами подразумеваются только фабрики, уточнил источник в Hoff.

Главными претендентами на фабрики могут стать деревообрабатывающие компании, считает генеральный директор «Infoline–аналитики» Михаил Бурмистров. Помимо «Сегежы групп» это может быть «Свеза», а также крупные производители мебели, добавил он.

Запросы в «Свезу», «Аскону», «Мебель стиль» и IKEA остались без оперативного ответа.

На своих фабриках IKEA выпускала мебель из массива, ДСП, а также корпусную мебель. Помимо мебельных компаний на ее активы будут претендовать и инвестиционные фонды, заинтересованные в приобретении активов со значительным дисконтом, добавляет директор ритейл–департамента CORE.XP Марина Малахатько.

IKEA, владеющая в России 17 магазинами, приостановила работу 4 марта. 15 июня в ее пресс–службе заявили, что компания не видит возможности возобновить свою деятельность в России из–за ухудшения ситуации с бизнес–процессами и цепочками поставок. Компания «оптимизирует» сотрудников на собственных производствах, сообщили в пресс–службе IKEA. Число сотрудников, которые подпадут под сокращения, не уточняется. Заявлений относительно закрытия розничного бизнеса IKEA не делала, сообщив, что решения по этому сегменту «остаются на паузе».

14 торговыми центрами «Мега» владееет Ingka Centres (входит в группу компаний Ingka, которой принадлежит бренд IKEA). Как уточнили в пресс–службе Ingka Centres, ТЦ «Мега» открыты и продолжают работу в штатном режиме. Торговые центры и фабрики IKEA представляют высокий интерес для потенциальных инвесторов, уверен управляющий партнер консалтинговой компании Nikoliers Николай Казанский. Он прогнозирует, что сделка наверняка будет нерыночной и потому не представляется возможным оценить стоимость какого-либо актива корректно. Тем не менее, по его словам, IKEA будет искать способы остаться на российском рынке, хоть и не в прежних масштабах. Бурмистров же считает, что шведская компания постарается завершить полное сворачивание своей деятельности до конца лета.

На переговорах с отдельными собственниками торговых центров представители шведской компании не подтверждают окончательный уход из России, рассказала эксперт по торговой недвижимости Анна Савенко. По ее данным, IKEA занимается поиском новых производств в Китае и прорабатывает альтернативные логистические цепочки и маршруты. Продажу собственных фабрик в России можно расценивать как акт сохранения лица компании перед западным обществом или же как оптимизацию подхода к закупкам, если мебельный гигант будет выступать уже не производителем, а заказчиком с гарантированно большими объемами, пояснила она. Таким образом, по версии Савенко, IKEA продаст фабрики, но оставит магазины IKEA и торговые центры «Мега». Это, по ее мнению, не только позволит сохранить контроль за производством, но и даст возможность размещать там свои заказы с дисконтом в случае стабилизации ситуации и возобновления работы IKEA в России. Вероятен и сценарий продажи активов менеджменту или партнерам, считает источник на рынке недвижимости.

Источник: https://www.vedomosti.ru/

Челябинск +7 351 231 99 99 Оставить заявку