Главная Журнал «Балтика» закрыла сделку по продаже объекта в Челябинске
10 марта 2020
Поделиться
ВКонтакте Facebook Одноклассники

«Балтика» закрыла сделку по продаже объекта в Челябинске

«Балтика» закрыла сделку по продаже объекта в Челябинске

Пивоваренная компания «Балтика», являющаяся частью Carlsberg Group, закрыла вторую сделку по продаже своих непрофильных активов. Компания продала коммерческие помещения в Челябинске. Эксклюзивным брокером сделки выступила компания Knight Frank St Petersburg.

Имущественный комплекс расположен в г. Челябинск, на ул. Рылеева, д. 16. Общая площадь объекта составляет 61 000 кв. м, площадь участка – 5,3 га. На территории расположено 12 эксплуатируемых зданий, есть железнодорожные пути. Покупателем имущественного комплекса в Челябинске выступил местный инвестор, занимающийся сдачей в аренду коммерческой недвижимости.

Ранее «Балтика» продала имущественный комплекс своего бывшего завода «Балтика-Пикра» в Красноярске на ул. 60 лет Октября. Это комплекс также из 12 зданий общей площадью около 41 000 кв. м на земельном участке 5,3 га. Покупателем объекта стала группа компаний «Сибверк» из Новосибирска, которая занимается инвестициями и управлением недвижимостью.

И «Балтика-Челябинск», и красноярская «Балтика-Пикра» являлись непрофильными активами для компании. Деятельность этих производственных площадок в Челябинске и Красноярске была прекращена ещё в 2015 году, площади завода в Челябинске сдавались в аренду. Решение о продаже объектов принято в соответствии со стратегическими целями Carlsberg Group. Реализовав данные объекты, компания рассчитывает нарастить органическую прибыль и инвестировать средства в осуществление стратегии бизнеса.

В текущий момент компания нацелена на воплощение новой трехлетней стратегии, которая должна помочь «Балтике» укрепить позиции на высококонкурентном российском рынке через усиление ключевых брендов, инновации и фокус на растущих сегментах и каналах, придерживаясь при этом жесткого контроля над расходами.

Договор с компанией Knight Frank St. Petersburg, выступившей брокером по продаже объектов «Балтики» в Челябинске и Красноярске, был заключен в 2019 году.

«Мы начали работу с объектом в Челябинске в первом квартале 2019 года. Среди интересантов на покупку завода были небольшие локальные компании, преимущественно производственные, однако почти все заявки были меньше площади объекта, что противоречило намерениям нашего клиента продать объект единым лотом. В итоге покупателем выступил местный инвестор, который планирует в дальнейшем сдавать площади в аренду. Это подтверждает тенденцию роста интереса к инвестициям в регионы – доля таких сделок в 2019 году увеличилась до уровня 7%, показав рост в 2 п.п. по сравнению с итогами 2018 года», – прокомментировал Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg.

Пивоваренная компания «Балтика» является частью Carlsberg Group. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России. Компания является ведущим экспортером российского пива – продукция компании представлена в более чем 75 странах мира.

Челябинск +7 351 231 99 99 Оставить заявку