Главная Журнал Доля вакантных площадей на офисном рынке Москвы начала расти
15 апреля 2020
Поделиться
ВКонтакте Facebook Одноклассники

Доля вакантных площадей на офисном рынке Москвы начала расти

Доля вакантных площадей на офисном рынке Москвы начала расти

Объем сделок аренды и купли-продажи, заключенных в I квартале 2020 года на офисном рынке Москвы, снизился на 34% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года и составил 190 000 кв. м. Такие данные приводятся в исследовании компании JLL. Несмотря на неблагоприятную экономическую обстановку и замедление бизнес-процессов, данный показатель не является минимальным за прошедшие 10 лет, превзойдя значение I квартала 2017 года (167 000 кв. м).

Изменение макроэкономических показателей и резкое снижение бизнес-процессов на рынке коммерческой недвижимости началось около месяца назад. Поэтому в настоящий момент можно говорить только о краткосрочных прогнозах, цифры в долгосрочной перспективе могут быть еще пересмотрены.

«Переход большинства компаний на удаленный режим уже сейчас указывает на изменения организации рабочего пространства. Многие арендаторы столкнутся с необходимостью пересмотра стратегий развития и оптимизации затрат на аренду офиса, – комментирует Алексей Кучвальский, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL. – В ближайшее время собственникам помещений надо готовиться к работе в условиях повышенной неопределенности и задержках в сроках принятия решений со стороны арендаторов. Также очевидно обострится ценовая конкуренция в том числе и со стороны операторов гибких офисных пространств. При этом для арендаторов традиционных офисов очевидным преимуществом будет расположение в эффективных и современных зданиях, где есть возможность оптимизировать пространство, в том числе и за счет более плотной рассадки сотрудников».

Основной спрос на офисные площади по-прежнему остается сконцентрирован за пределами ТТК Москвы. На данную локацию пришлось 53% заключенных договоров, что является максимальным показателем по итогам последних 10 лет. Однако несмотря на то, что в предыдущие годы наибольшим спросом пользовалось западное направление, в частности, бизнес центры вдоль Ленинградского шоссе, в I квартале 2020 года на данный субрынок пришлось только 14% от общего объема спроса, а на первом месте оказалось южное направление за пределами ТТК. Объем сделок в данной локации составил 26% или 48 000 кв. м в абсолютном значении.

Несмотря на снижение деловой активности по итогам I квартала 2020 года в эксплуатацию введено три бизнес центра общей арендопригодной площадью 61 500 кв. м, из которых 25% соответствует классу А и 75% классу В+. Сроки завершения строительства данных офисных зданий неоднократно переносились, а возведение должно было завершиться еще полгода назад.

«Дальнейшего роста показателя ввода офисных площадей Москвы в эксплуатацию в 2020 году не ожидается, несмотря на трёхкратное увеличение объемов нового строительства на рынке офисной недвижимости Москвы в 2019 году, – комментирует Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL. – Если не произойдет дополнительных переносов сроков ввода объектов, то новое предложение по итогам года сократится по сравнению с предыдущим на 6% и составит около 365 000 кв. м. Текущая ситуация может повлиять на сроки ввода, в большей степени это касается объектов, запланированных на 2021-2022 годы».

Общая доля свободных площадей на офисном рынке Москвы за I квартал 2020 года продемонстрировала рост на 0,9 п.п., достигнув 10,5%. Увеличение доли свободных площадей было отмечено во всех классах бизнес-центров, кроме прайм-офисов, где доля вакантных площадей с начала года снизилась на 1,3 п.п. и составила 7,8%. В целом, в офисах класса А показатель увеличился на 0,3 п.п. и составил 8,4%. В бизнес-центрах класса В+ доля свободных площадей составила 10,9%, что выше значения конца 2019 года на 0,9 п.п.

Согласно данным компании JLL, запрашиваемые ставки аренды по результатам I квартала 2020 года не претерпели значительных изменений. В премиальных зданиях они составляют 600-750 долларов за кв. м в год, в бизнес-центрах класса А – 24-40 тысяч рублей за кв. м в год, в классе В+ – 12-25 тысяч рублей за кв. м в год.

Челябинск +7 351 231 99 99 Оставить заявку