Главная Журнал Количество закрытий у торговых операторов сократилось в 3 раза по сравнению с прошлым годом
14 апреля 2021
Поделиться
ВКонтакте Facebook Одноклассники

Количество закрытий у торговых операторов сократилось в 3 раза по сравнению с прошлым годом

Количество закрытий у торговых операторов сократилось в 3 раза по сравнению с прошлым годом

По данным исследования рынка стрит-ритейла Москвы компанией CBRE, в I квартале этого года в центральных торговых коридорах Москвы у торговых операторов зафиксировано минимальное число закрытий с начала пандемии. По сравнению с прошлым годом количество закрытий ритейлеров сократилось практически в 3 раза. При этом часть закрытий это релокация ритейлеров в помещения с лучшими характеристиками или в помещения на более выгодных условиях аренды.

Как отмечают аналитики, торговые операторы возобновляют планы по развитию, в связи с чем ожидается дальнейшее снижение уровня вакантных street-retail помещений в центральных торговых коридорах Москвы.

Но уровень вакантных помещений в центре Москвы по итогам первого квартала практически не изменился и составляет 14,7%. Арендные ставки также остались на уровне четвертого квартала 2020 года. Стабилизацию основных показателей аналитики CBRE объясняют завершением у большинства торговых операторов программы оптимизации.

Среди новых открытий в этом году преобладают рестораны и кафе, их доля достигает 50%. В ЦАО Москвы за год число точек общепита увеличилось на 5%.

На ряде центральных улиц столицы показатель уровня вакантных помещений остается выше среднего, как например, на улице Тверская, где вакантность составляет 17,6%. Низкий спрос со стороны арендаторов на данный торговый коридор связан не только с отсутствием парковочных мест и снизившимся пешеходным и туристическим потоком, но и с тем, что помещения не соответствуют требованиям ресторанов и кафе – на сегодняшний день наиболее активно развивающегося профиля.

Доля общепита в общем количестве арендаторов здесь не превышает 25%, хотя в среднем на центральных улицах Москвы его доля около 36%. А на таких «ресторанных» улицах как Большая Никитская, Большая Дмитровка, Пятницкая, Маросейка и в районе Патриарших прудов доля кафе-ресторанов среди арендаторов достигает 50%.

Восстановление внутреннего потребления, начавшееся во втором полугодии 2020 года, продолжится в 2021 году. Но арендные ставки, по прогнозам CBRE, вернутся к росту не ранее 2022 года.

Челябинск +7 351 231 99 99 Оставить заявку