Главная Журнал Объём спроса на торговые площади в центре Москвы сократился на 70%
5 апреля 2020
Поделиться
ВКонтакте Facebook Одноклассники

Объём спроса на торговые площади в центре Москвы сократился на 70%

Объём спроса на торговые площади в центре Москвы сократился на 70%

В своём отчёте CBRE отмечает, что объём спроса на аренду торговых площадей на центральных торговых коридорах Москвы в конце I квартала 2020 года сократился более чем на 70%.

По итогам I квартала 2020 года арендные ставки существенно не изменились. Незначительное снижение в пределах 10-15% было зафиксировано на Тверской - 85 тысяч рублей за кв. метр в год, Тверской-Ямской - 65 тысяч рублей за кв. метр в год, Арбате - 80 тысяч рублей за кв. метр в год, Садовом кольце - 60 тысяч рублей за кв. метр в год и на Никольской улице - 130 000 тысяч рублей за кв. метр в год за счет выхода на рынок отдельных предложений.

Большинство договоров аренды в марте были подписаны без дисконта по арендной ставке. А в рамках долгосрочных договоров аренды многие собственники пошли навстречу ритейлерам: скидки ресторанам и кафе, обороты которых снизились до 90%, начинались от 20-30 % на 1-2 месяца.

При этом продуктовый ритейл, аптеки, а также сети, которые искали помещение для открытия флагмана, не останавливают свои планы по развитию.

По прогнозам CBRE, рост уровня вакантных площадей возможен во второй половине 2020 года.

Юлия Назарова, руководитель направления стрит-ритейла, отдел торговых помещений CBRE в Москве: «Сегодня в интересах арендодателя и арендатора достичь компромисса: на настоящий момент по многим договорам уже согласована скидка по арендной плате на ближайшие месяц-два. Тем не менее, рост уровня вакантных площадей возможен уже летом 2020 года и может быть связан с вынужденной программой по оптимизации ритейлеров, съезда несетевых арендаторов, а также освобождением тех помещений, где сторонам не удастся договориться по коммерческим условиям».

Челябинск +7 351 231 99 99 Оставить заявку