Главная Журнал РСТЦ выступил за возможность досрочного расторжения договоров с арендаторами ТЦ из недружественных государств
26 мая 2022
Поделиться
ВКонтакте Facebook Одноклассники

РСТЦ выступил за возможность досрочного расторжения договоров с арендаторами ТЦ из недружественных государств

Заявление Российского совета торговых центров: Российский совет торговых центров поддерживает инициативу правительства рассмотреть возможность предоставить собственникам торговых центров право досрочно расторгать договоры аренды с компаниями, связанными с недружественными государствами.
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство предложило дать арендодателям эту возможность.

Сегодня действительно в некоторых случаях возникает ситуация, озвученная премьер-министром, когда доход арендодателя состоит исключительно из процента от товарооборота его арендаторов. Однако некоторые ретейлеры приняли решение остановить продажи в России. К сожалению, возникает проблема, при которой остановка коммерческой деятельности не является основанием для расторжения договора аренды. В таком случае собственник такого объекта становится заложником ситуации — он не получает дохода с аренды и не может расторгнуть договор с арендатором.

В РСТЦ пока не ознакомились с финальным текстом и формулировками инициативы правительства. Однако считают, что в обозначенных случаях, когда коммерческая деятельность арендатором не ведется и доходы поступают только с товарооборота, надо предусмотреть такую возможность досрочно расторгать договоры аренды с компаниями, связанными с недружественными государствами.

РСТЦ считает необходимым при рассмотрении данной инициативы увязать количество освободившихся площадей с возможностями денежной поддержки. Для устойчивого развития экономики России важно не настаивать на немедленном применении этой нормы ко всем закрытым магазинам и рассматривать данную возможность как право, а не обязанность.

Напомним, что в период пандемии коронавируса и первого локдауна, арендаторы коммерческой недвижимости как торговой, так и офисной, не обсуждая ни с кем, вышли с инициативой законодательно закрепить возможность расторжения договора аренды, в случае если в течение 30 дней они не договорятся о новых условиях арендной платы с собственником здания. РСТЦ тогда стоял на том, что вмешательство в суть двухсторонних отношений между арендодателя и арендатора, а также в суть гражданского кодекса, который это регулирует, нарушает экономические цепочки.

Летом 2020 года было принято компромиссное решение о том, что эта норма была введена, но она применялась к отраслям наиболее пострадавшим, отвечающим определенному набору критериев. РСТЦ выражает надежду, что инициатива правительства поддержит отрасль торговых центров, которые начали терпеть убытки.

Пресс-служба РСТЦ.


Источник: https://fbss.ru
Челябинск +7 351 231 99 99 Оставить заявку