Главная Журнал Space 1 выводит на рынок новый формат работы с арендаторами
24 сентября 2020
Поделиться
ВКонтакте Facebook Одноклассники

Space 1 выводит на рынок новый формат работы с арендаторами

Space 1 выводит на рынок новый формат работы с арендаторами

Space 1 выводит на рынок новый формат работы с арендаторами в столице. Заключено первое в сегменте сервисных офисов соглашение о реализации свободных площадей по схеме Revenue Sharing («доля в выручке»).

Сеть сервисных офисов Space 1 и компания EY заключили соглашение о реализации свободных площадей по схеме Revenue Sharing в одном из наиболее востребованных в центральном деловом районе Москвы бизнес центров «Аврора Бизнес Парк». Space 1 будет сдавать в аренду 4800 кв. м в корпусах C и D, арендованных ранее компанией EY – международным лидером в области аудита, налогообложения, стратегии, сделок и консалтинга.

БЦ «Аврора Бизнес Парк» расположен по адресу ул. Садовническая, 82 вблизи метро «Павелецкая». Комплекс состоит из нескольких корпусов и находится на пересечении Садового кольца и Садовнической набережной. Арендаторами бизнес центра, помимо EY, являются крупные российские и международные компании, в том числе «Яндекс», Estee Lauder, Mitsubishi, Deutsche Bank, Caterpillar, «Райффайзенбанк» и др.

Схема Revenue Sharing («доля в выручке») предполагает сдачу избыточных площадей арендаторов в субаренду под брендом сервисных офисов Space 1. Привлечение профессионального оператора повышает ликвидность сдаваемых площадей и освобождает компании от необходимости заниматься непрофильным для себя поиском арендаторов на площади, которые в условиях частичного перехода на режим удаленной работы оказываются невостребованными.

«Сдача компаниями избыточных площадей в субаренду – устоявшаяся практика, особенно распространенная в периоды экономических кризисов, но для сервисных офисов – это новый формат бизнеса, – говорит директор по продажам компании Space 1 Мария Кабанова. – Пока это первое подписанное соглашение, однако в настоящее время еще несколько сделок находятся в стадии переговоров, поэтому на сегодняшний день можно с уверенностью говорить о сформировавшемся новом тренде. Компании всегда работают над повышением эффективности, и текущая ситуация, связанная с пандемией, только усилила это движение. Сдача в аренду избыточных площадей помогает оптимизировать затраты наших клиентов по долгосрочным арендным обязательствам. Применяя в финмоделях структуру Revenue Sharing, компании обеспечивают себе гарантированный доход от этих помещений, и при необходимости они могут вернуться к исходным площадям, когда экономическая ситуация станет более благоприятной. Помимо предложенных нашим клиентам готовых решений, Space 1 уделяет особое внимание стандартам организации пространства и управления офисом, тем самым повышая их ликвидность».

Стоимость одного рабочего места в «Space 1 Аврора» не превысит стоимость такого же в офисах класса А в центре столицы и составит 40–42 тыс. рублей с НДС, а сдаваться будет на более гибких с точки зрения срока аренды условиях – от 12 месяцев. Общая площадь корпуса D, из панорамных окон которого открывается лучший в бизнес-центре вид на набережную Водоотводного канала, составляет 2400 кв. метров. Space 1 будет здесь сдавать в субаренду помещения с 1-го по 6-й этаж как целиком, так и поэтажно отдельными блоками от 15 рабочих мест. В корпусе С под сдачу пойдут 6-й и 7-й этажи по 1200 кв. метров каждый. Всего в «Space 1 Аврора» планируется создать до 600 новых рабочих мест, которые будут полностью независимы от основного офиса консалтинговой компании.

«В связи с ограничениями часть наших сотрудников перешла на работу в удаленном режиме, и платить за неиспользуемые помещения оказалось нецелесообразным, – уточняет партнер по операционной детальности EY в странах СНГ Алексей Афанасьев. – Наша компания предлагает как вариант прямой субаренды / переуступки, так и сдачу помещений в субаренду оператору Space 1. Сдача в субаренду под гибкие форматы очень удобна, так как избавляет компанию от всех дальнейших ежедневных операционных моментов, необходимости самостоятельно искать субарендаторов, а затем производить для них ремонт, готовить IT-инфраструктуру и т.д. В нашем случае эти обязанности возьмет на себя Space 1».

Space1 берет на себя подготовку в короткий срок (от 2 до 4 недель) помещений под специфические требования арендаторов, косметический ремонт, закупку мебели, а также операционные расходы (клининг, интернет, мелкие ремонты, все расходники, кофе и проч.) и коммунальные платежи. Изолированная IT-структура каждого офиса будет дополнена мобильным приложением Space 1, с его помощью сотрудники смогут проходить через считыватели в БЦ и офисе без карточек (достаточно телефона), печатать документы, поднося телефон к принтеру, направлять запросы по сервисному обслуживанию и расходным материалам в helpdesk, бронировать переговорные, заказывать пропуска для гостей.

Офисные блоки Space 1 позволяют располагать рабочие места из расчета 6–8 кв. м на сотрудника, по желанию арендатора количество рабочих мест можно увеличить – стоимость арендной платы при этом не изменится, так как она рассчитывается по первоначально запланированному количеству рабочих мест. Это одно из главных преимуществ сервисных офисов. Еще одно преимущество – это меньшие, чем при классической аренде, сроки контрактов – от 1,5 до 3 лет.

Space 1 – гибкое решение по организации офисов, адаптированных под бизнес-процессы динамично развивающихся средних и крупных компаний. Помимо управления сетью готовых офисов, Space 1 предлагает своим партнерам проекты Build-to-Suit, помогая собственникам помещений повышать их ликвидность за счет внедрения востребованного формата офисной аренды. По состоянию на середину сентября 2020 года в портфеле компании 13 локаций на 83 офиса общей площадью более 50 000 кв. м, рассчитанных на 6590 рабочих мест.

Челябинск +7 351 231 99 99 Оставить заявку