Главная Журнал В I квартале 2020 года в столичном регионе было построено более 160 000 кв.м складских площадей
8 апреля 2020
Поделиться
ВКонтакте Facebook Одноклассники

В I квартале 2020 года в столичном регионе было построено более 160 000 кв.м складских площадей

В I квартале 2020 года в столичном регионе было построено более 160 000 кв.м складских площадей

В I квартале 2020 года  объем ввода складской недвижимости для аренды в столичном регионе составил более 160 000 кв. м площадей, что на 57,5% выше показателей аналогичного периода 2019 года. Из них около 70% было построено под нужды конечного пользователя, в то время как 30% - для спекулятивных целей. Такие данные приводят в своём исследовании аналитики компании Colliers International.

До конца года прогнозируется ввод более 780 000 кв. м качественных складских площадей, из которых около 500 000 кв. м анонсированы как спекулятивные объекты. Однако в связи с макроэкономическими вызовами и эпидемией коронавируса заявленный объем может отличаться от фактического. Девелоперы спекулятивных проектов будут отдавать предпочтение вводу проектов после подписания договоров аренды на большую часть складских помещений. BTS-проекты будут достроены в срок.

Вакантность на складском рынке московского региона достигла минимального уровня за последние 5 лет и составила 3,1%. Наименьший уровень вакантности установлен на юге (1,3%), юго-востоке (1,9%) и востоке (1,9%) столичного региона, в то время как наиболее высокий уровень зафиксирован на западе московского региона – 6,6%. Общий объем свободных площадей в московском регионе составил около 520 000 кв. м. Вакансия в 2020 году будет напрямую зависеть от того, насколько тяжелыми окажутся последствия мировой экономической рецессии и эпидемии для бизнеса в России. Эксперты ожидают что бизнес быстро приспособится к новым реалиям, и это сдержит уровень вакантности в диапазоне 4 – 5%. Сдержанному росту вакансии будет способствовать перенос ввода спекулятивных объектов на последующие годы.

Средняя ставка аренды качественных складских площадей в I квартале 2020 года составила 4 100 рублей за кв. м в год без НДС и OPEX, что на 9,3% выше, чем в I квартале 2019 года. Наиболее высокие ставки аренды зафиксированы на западе столичного региона – 4 200 рублей за кв. м в год. Внутри МКАД ставка аренды достигла 5 800 рублей за кв. м в год. Рост ставки обусловлен снижением объема вакантных площадей и высоким спросом со стороны арендаторов. В условиях дефицита вакантных площадей растет востребованность built-to-rent помещений. В связи с осложнением экономической конъюнктуры компании, пострадавшие от сокращения доходов, будут предлагать площади в субаренду.  

В течение года рынок складской недвижимости может столкнуться с рядом проблем, связанных с сокращением доходов арендаторов, что может привести к замораживанию ставок аренды, а также росту уровня вакантности. Драйверами рынка в 2020 г. будут выступать онлайн-ритейлеры, продовольственные сети и службы доставки, спрос на товары и услуги которых остается на высоком уровне. Востребованным форматом на складском рынке могут стать дарксторы, распределительные центры и склады для e-commerce.

Челябинск +7 351 231 99 99 Оставить заявку