Главная Журнал В I квартале в Москве было введено более половины от ожидаемого годового объёма офисов
15 апреля 2021
Поделиться
ВКонтакте Facebook Одноклассники

В I квартале в Москве было введено более половины от ожидаемого годового объёма офисов

В I квартале в Москве было введено более половины от ожидаемого годового объёма офисов

Оживление на офисном рынке в начале года было отмечено не только среди девелоперов, но и среди арендаторов и покупателей офисных площадей.

По итогам первых трёх месяцев этого года в Москве было введено более половины от ожидаемого годового объёма ввода новых офисных площадей. Кроме того, объём ввода в I квартале 2021 года оказался максимальным для соответствующих периодов за последние 10 лет.

Несмотря на рост нового предложения офисной недвижимости, доля свободных площадей на северо-западе Москвы за Садовым кольцом увеличилась только на 1,5 п.п. до 14,1%. Это произошло за счет того, что около 90% новых офисных площадей вышли на рынок уже заполненными, так как строились под конкретного клиента: офисный кластер «Ростех-Сити» и БЦ «Два капитана». Учитывая этот факт, вакантность в классе А в Ленинградском деловом районе уменьшилась за квартал на 0,6 п.п. и составила 16,5%.

В целом по Москве доля вакантных офисных площадей во всех классах по итогам прошедшего квартала выросла. Наибольший рост вакансии был в классе «В+», достигнув отметки в 10,1% (+1,1 п.п.). Доля свободных площадей в классах «А» и «В-» была более стабильной и увеличилась только на 0,2 п.п. – до 12,8% и 16,9% соответственно. Общая доля свободных офисных площадей в Москве за квартал выросла на 0,6 п.п. и составила 12,5%.

«К концу 2021 года мы прогнозируем увеличение показателя до 13,5-13,7%. В настоящий момент заявлено к вводу в 2021 году еще 384 000 кв. офисных площадей, однако мы ожидаем, что сроки завершения строительства части проектов будут перенесены, а годовой объем ввода (включая ввод I квартала) составит 529 000 кв. м, – комментирует Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в России. – В перспективе до 2023 года на рынок может выйти еще около 1,7 млн кв. м офисных площадей, однако сроки ввода многих объектов будут сдвинуты. Тем не менее, прирост предложения будет способствовать дальнейшему росту вакантных площадей».

Оживление на рынке офисной недвижимости в начале этого было отмечено не только среди девелоперов, но и среди арендаторов и покупателей офисных площадей. Объем заключенных на столичном офисном рынке сделок аренды и купли-продажи в I квартале составил 274 000 кв. м, что выше аналогичного показателя прошлого года на 34%. По итогам года аналитики ожидают общий объем спроса в 1 млн кв. м.

Челябинск +7 351 231 99 99 Оставить заявку