Главная Журнал Арендные ставки в стрит-ритейле - что происходит на рынке
21 ноября 2022
Поделиться
ВКонтакте Facebook Одноклассники

Арендные ставки в стрит-ритейле - что происходит на рынке

Динамику в этом сегменте зафиксировали в 25 из 56 субъектов с крупными рынками торговой недвижимости. Наиболее заметно сократились показатели в Мордовии и Свердловской области, где ставка аренды снизилась на 9% — до 37 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно. На 8% упали цены в Оренбургской и Тульской областях, 7%-ное снижение зафиксировали в Тамбовской и Владимирской областях.

Снижение ставок в стрит-ретейле авторы исследования связывают с сокращением числа сделок и желанием владельцев продать недвижимость в короткие сроки.

В третьем квартале цены на площади в торговых центрах снизились в 16 из 56 регионов. Наиболее заметно стоимость аренды уменьшилась во Владимирской области — на 8% до 34 тыс. рублей за «квадрат» в год. На втором месте по отрицательной динамике оказались Ивановская, Курская области и Бурятия, где цены сократились на 6% (до 29–30 тыс. рублей). На третьем месте Краснодарский край, Омская и Орловская области, в этих регионах ставка аренды упала на 4%, составив 47 тыс., 36,5 тыс. и 22 тыс. рублей соответственно. Еще в восьми субъектах цены сократились на 3%, в одном — на 2%. Эксперты считают, что снижение цен в этом секторе обусловлено оттоком арендаторов, сокращением числа сделок по аренде и последовавшим уменьшением доходов рантье.

Генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева в разговоре с РБК Уфа отметила, что сокращение цен вызвано и уходом ряда брендов, особенно это заметно по помещениям в торговых центрах города, а также обусловлено снижением покупательской активности.

«На фоне общей информационной повестки люди меньше тратят деньги, меньше ходят по магазинам, откладывают крупные покупки, бизнес также в ожидании. Конечно, это отражается на рынке. Для стрит-ретейла необходима проходимость, у нас он в основном сосредоточен в старом фонде, но крупный бизнес предпочитает "тусоваться" в торговых центрах, так как старый фонд их не устраивает. На стрит-ретейл у нас особо в последние годы цены не росли. Можно ли прогнозировать дальнейшее снижение цен — пока сказать сложно, так как необходима более длительная статистическая выборка. Также стоит учесть, что собственникам нужно платить коммуналку и они не заинтересованы в сильном уменьшении цен, а предпринимательская активность и спрос на помещения в стрит-ретейле могут вырасти в преддверии новогодних праздников», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, проспект Октября в башкирской столице оказался восьмым в рейтинге улиц в городах России с самыми высокими ставками аренды коммерческой недвижимости. Максимальная стоимость аренды «квадрата» на проспекте в первом полугодии 2022 года составляла 20 тыс. руб.  

С аналитикой по коммерческой недвижимости в Челябинской области можно ознакомится в нашей статье.

Хотите инвестировать в коммерческую недвижимость? Обратитесь к нам - подберем самый выгодный вариант с маленьким сроком окупаемости. Подробнее по телефону: 231-99-99

Челябинск +7 351 231 99 99 Оставить заявку